Анастасия
февр. 04, 2020

Что такое Kanban?

Kanban-доски, принципы и работа в проектах

Если вы когда-нибудь собирали группу людей для создания продукта или запуска проекта, то знаете, какие подводные камни здесь встречаются. Возникает огромное количество рабочих моментов, которые необходимо быстро и эффективно решать. Волшебной пилюли для решения таких проблем нет, но есть методы, которые помогают эффективно управлять командой и упрощать ее работу. Один из них - Kanban.

Kanban, что это?

Термин Kanban появился в 60-х в японии на производстве автомобилей компании Toyota. Основными принципами метода были снижение затрат на производство, сокращение времени на сборку машин, а также быстрое выявление простоев и дефектов.

Позднее, переняв успешную концепцию Toyota, Kanban совершенствуется, как подход к разработке программного обеспечения, а в его основе лежит "Манифест гибкой разработки ПО":

 Люди важнее инструментов

―  Качество продукта важнее документации

― Взаимодействие с заказчиком важнее контракта

― Готовность к изменениям важнее установленного плана


Главная цель Kanban - получить готовый качественный продукт вовремя.

Все начинается с визуализации, чтобы все процессы были на виду у команды. 

Доска Kanban

Весь рабочий процесс визуализируется на kanban-доске, чтобы каждый член команды всегда видел, какие задачи могут подождать, а над какими необходимо работать прямо сейчас. Доска может быть физической, то есть реальная доска, которая будет висеть у вас на стене или, как у нас, виртуальной, с доступом к задачам 24/7.

Канбан-доска

Kanban-доска в приложении Odoo Проекты

Kanban в проектах

Каждый проект состоит из плана работ. Этот план анализируется и разделяется на множество мелких подзадач, которые в свою очередь разносят по столбцам. Столбец - это состояние задачи ("Новая", "Выполняется"). После создания на Kanban-доске столбцов со списком задач, соответствующих каждому этапу, можно легко определить, как движется процесс работы в рабочих группах, насколько специалисты загружены и не «провисает» ли работа над проектом.

Имена столбцов могут быть разными, все зависит от проекта, однако важно сохранять их последовательность, так называемый поток.

Перемещение канбан-карточек по доске

Движение потока на kanban-доске в Odoo 


Kanban-карточки ― это тот самый план работ, разбитый на мелкие задачи, которые необходимо двигать по потоку. Карточки переносятся в столбцы в зависимости от их состояния.

На доске видны сразу все рабочие процессы. Команда постоянно их анализирует и устраняет слабые места. Это называется управление потоком. 

Работа команды по методологии Kanban ― это как работа в едином механизме. Если кто-то не справляется, то это влияет на весь проект в целом. Весь процесс работы отображается на доске, поэтому каждый сотрудник видит свой вклад и ценность для проекта.

Преимущества методологии Kanban

― Непрерывное стремление к совершенствованию, оптимизация рабочих процессов.

― Гибкость планирования. Команда концентрируется только на текущей работе, приоритет задачи выставляется менеджером.

― Высокое вовлечение команды в процесс работы.

― Визуализация данных. Наглядное отображение процесса работы над проектом.

Kanban можно ввести на любых типах производства с любой численностью штата. Пример тому производство Toyota, от куда методология и берёт своё начало. Ограничением здесь будет не сфера деятельности компании или количество сотрудников, а готовность как руководства, так и персонала перейти на новый метод работы над проектами. 

Kanban  эффективен не только в компаниях или их отделах. Начать можно с себя, если вы являетесь фрилансером или частным предпринимателем. Можно сделать персональную Kanban-доску и по ней ориентироваться в выполнении персональных рабочих задач или задач в бизнесе, что поможет вам в разы повысить эффективность вашей работы и держать все рабочие процессы под контролем.